RESOURCE CREME VANIGLIA 125GrX3pz

Resource® Creme è un alimento dietetico destinato a fini medici speciali ipeproteico, ipercalorico e nutrizionalmente completo.

Altri dettagli

Solo online Prezzo ridotto!
Nuovo prodotto
Offerta speciale limitata

15,63 €

16,99 €

-8%

5 pezzi

- +

Aggiungi al confronto

Con l'acquisto di questo prodotto è possibile raccogliere fino a 3 Punti fedeltà. Il totale del tuo carrello 3 Punti fedeltà può essere convertito in un buono di 0,60 €.


 
Altre informazioni

Dessert ipeproteico, nutrizionalmente completo a consistenza cremosa

Resource® Creme è un alimento dietetico destinato a fini medici speciali iperproteico, ipercalorico e nutrizionalmente completo.
E' una crema ideale per ogni momento della giornata indicata nella nutrizione orale del paziente malnutrito o a rischio di malnutrizione.
Resource® Creme è ideale anche per il trattamento nutrizionale di pazienti con difficoltà di masticazione e deglutizione (disfagia).

Dessert a consistenza cremosa, ad alto contenuto di Proteine, con 19 Vitamine e Minerali.

Gusti disponibili: vaniglia, cioccolato, nocciola.

Ingredienti
Per 100 gPer 125 g
EnergiakJ 699
kcal167
kJ 864
kcal 206
Grassi
di cui acidi grassi saturi
7,3 g
1,0 g
9,1 g
1,2 g
Carboidrati (p.d.)
di cui zuccheri
15 g
9 g
19 g
11 g
Fibra alimentare0,50 g0,62 g
Proteine10 g12 g
Sale0,16 g0,20 g


Per 100 g%VNRPer 125 g%VNR
Vitamina A1702121227
Vitamina D1,1221,428
Vitamina E3,5294,436
Vitamina K14191723
Vitamina C15191923
Tiamina0,25230,3128
Riboflavina0,38270,4734
Niacina3,7234,629
Vitamina B60,38270,4834
Acido Folico35184422
Biotina9,0181123
Acido Pantotenico1,4231,728
Calcio1201415019
Fosforo1051513119
Zinco2,0202,525
Selenio12221527
Cromo17432153
Molibdeno20402550
Iodio30203725
*VNR: Valori nutritivi di riferimento.

Modalità d'uso
Può essere utilizzato come spuntino in ogni momento della giornata. Pronto all'uso.



Avvertenza importante:

Da usarsi sotto controllo medico. Può essere usato come unica fonte di nutrizione in accordo al consiglio del medico o come supplemento nutrizionale. Può essere utilizzato da 3 anni in poi.

Formato
3 x 125 g.

3 VASETTI DA 125 GR GUSTO VANIGLIA

 
Promozioni

Scrivi una recensione

RESOURCE CREME VANIGLIA 125GrX3pz

Resource® Creme è un alimento dietetico destinato a fini medici speciali ipeproteico, ipercalorico e nutrizionalmente completo.

Scrivi una recensione

30 altri prodotti della stessa categoria:

Compara 0

Nessun prodotto

Termina Spedizione
0,00 € Totale

Procedi con l'ordine